Header Ads

ad728
  • Latest Stories

    नेपाल पीएम बालेन शाह की पहली विदेश यात्रा भारत की होगी

    नेपाल पीएम बालेन शाह की पहली विदेश यात्रा भारत की होगी


    ad728

    📢 We News 24 Digital News / वी न्यूज 24 डिजिटल

    काठमांडू | स्थानीय रिपोर्टर: राजेश कुमार

    नेपाल के वित्त मंत्री स्वर्णिम वागले ने गुरुवार को बताया कि पदभार संभालने के बाद प्रधानमंत्री बालेन शाह अपनी पहली विदेश यात्रा भारत की करेंगे। हालांकि, उन्होंने अभी तारीख नहीं बताई, लेकिन संकेत दिया कि अगर सब कुछ तय कार्यक्रम के मुताबिक रहा तो शाह इस साल के अंत से पहले भारत आ सकते हैं।

    काठमांडू में एक टीवी चैनल के कार्यक्रम में बोलते हुए वागले ने कहा कि यात्रा की तारीखों पर फिलहाल विचार चल रहा है, लेकिन गंतव्य को लेकर कोई संशय नहीं है। सरकार को उम्मीद है कि यह दौरा इसी साल के अंत से पहले होगा।

    घरेलू एजेंडे पर फोकस

    वागले ने कहा, “पदभार ग्रहण करने के बाद बालेन का पूरा ध्यान घरेलू मुद्दों पर ही केंद्रित था। हमारे शुरुआती 100 दिन 100 सूत्री एजेंडे पर केंद्रित रहे, जिसमें हमने खुद को 87.2 प्रतिशत अंक दिए हैं। इसके बाद हमने प्रधानमंत्री की विदेश यात्राओं पर चर्चा शुरू की। मुझे पूरा विश्वास है कि उनकी पहली विदेश यात्रा भारत की ही होगी।”


    ये खबर भी पढ़े-

    .com/img/a/




    उन्होंने नेपाल की अर्थव्यवस्था को 100 अरब डॉलर तक ले जाने के लक्ष्य, भारतीय और नेपाली रुपये की विनिमय दर, हालिया बाढ़ राहत कार्यों और प्रधानमंत्री बालेन शाह की कार्यशैली पर भी चर्चा की।

    भारत की प्रतिक्रिया

    कार्यक्रम में मौजूद भाजपा सांसद रविशंकर प्रसाद ने इस घोषणा को बेहद महत्वपूर्ण बताया। उन्होंने कहा, “नेपाल और भारत के संबंधों की नींव इतनी मजबूत है कि इन्हें पासपोर्ट या सीमाओं में नहीं बांधा जा सकता। अगर आज वागले ने यह स्पष्ट किया है कि प्रधानमंत्री बालेन शाह की पहली विदेश यात्रा भारत की होगी, तो यह दर्शाता है कि भविष्य में दोनों देशों के रिश्ते किस सकारात्मक दिशा में आगे बढ़ेंगे। यह सचमुच एक महत्वपूर्ण संदेश है।”

    पृष्ठभूमि

    नेपाल में इसी साल मार्च में हुए आम चुनाव में बालेन शाह के नेतृत्व वाली राष्ट्रीय स्वतंत्र पार्टी ने भारी जीत हासिल की। इसके बाद बालेन शाह ने 27 मार्च 2026 को प्रधानमंत्री पद की शपथ ली।

    वी न्यूज 24 | काठमांडू

    (आधिकारिक बयान और कार्यक्रम में दिए गए बयानों पर आधारित)

    कोई टिप्पणी नहीं

    कोमेंट करनेके लिए धन्यवाद

    Post Top Ad

    ad728

    Post Bottom Ad

    ad728