Header Ads

ad728
  • Latest Stories

    कश्मीर जा रही बसों पर 24 घंटे में दो हमले! करनाल के बाद पंजाब के दोराहा में पथराव, 35 यात्रियों की जान खतरे में

     

    कश्मीर जा रही बसों पर 24 घंटे में दो हमले! करनाल के बाद पंजाब के दोराहा में पथराव, 35 यात्रियों की जान खतरे में


    एक ही ट्रांसपोर्ट कंपनी की बसों को बनाया गया निशाना; करनाल में चार यात्री घायल, पंजाब में बाल-बाल बचे 35 मुसाफिर, आपसी रंजिश समेत कई पहलुओं पर जांच


    📢 We News 24 Digital News / वी न्यूज 24 डिजिटल

    रिपोर्टर: मनोज कुमार | स्थान: खन्ना (लुधियाना) | प्रकाशित: 19 अक्टूबर 2026 

    खन्ना (लुधियाना)। दिल्ली से जम्मू-कश्मीर के श्रीनगर जा रही निजी बसों पर लगातार दो दिनों में हुई पथराव की घटनाओं ने यात्रियों की सुरक्षा को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। हरियाणा के करनाल जिले में बस पर हमले के महज 24 घंटे के भीतर पंजाब के लुधियाना जिले के दोराहा कस्बे के पास उसी ट्रांसपोर्ट कंपनी की दूसरी बस पर अज्ञात लोगों ने पथराव कर दिया।

    रविवार देर रात करीब 11:05 बजे हुई इस घटना में बस की खिड़की का शीशा टूट गया। राहत की बात यह रही कि बस में सवार लगभग 35 यात्रियों में से किसी को चोट नहीं आई। यात्रियों में महिलाएं, बच्चे और बुजुर्ग भी शामिल थे।

    लगातार दो घटनाओं के बाद पुलिस यह पता लगाने में जुटी है कि दोनों हमले महज संयोग हैं या इनके पीछे कोई सुनियोजित साजिश अथवा आपसी रंजिश है।


    दोराहा के पास अचानक बस पर बरसाए पत्थर

    प्राप्त जानकारी के अनुसार, दिल्ली से श्रीनगर जा रही निजी यात्री बस रविवार देर रात पंजाब के दोराहा इलाके से गुजर रही थी।

    इसी दौरान अज्ञात व्यक्तियों ने बस पर पत्थर फेंके। एक पत्थर बस की खिड़की पर लगा, जिससे उसका शीशा टूट गया।

    चलती बस पर अचानक हुए हमले से यात्रियों में भय का माहौल पैदा हो गया। हालांकि चालक ने स्थिति संभाली और किसी यात्री के घायल होने की सूचना नहीं मिली।


    ये खबर भी पढ़े-

    Screenshot%202026-10-19%20125052



    पुलिस ने सुरक्षा घेरे में बस को आगे रवाना किया

    घटना की जानकारी मिलते ही स्थानीय पुलिस तुरंत मौके पर पहुंची।

    एसपी इन्वेस्टिगेशन राकेश कुमार यादव के अनुसार, पुलिस टीम ने बस और यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करते हुए वाहन को अपने अधिकार क्षेत्र से सुरक्षित बाहर निकलवाया।

    पुलिस आसपास लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगाल रही है, ताकि हमलावरों की पहचान और उनके आने-जाने के रास्ते का पता लगाया जा सके।

    एक ही ट्रांसपोर्ट कंपनी की दो बसों पर हमला, क्या है कनेक्शन?

    इस मामले का सबसे महत्वपूर्ण पहलू यह है कि पंजाब में जिस कंपनी की बस पर पथराव हुआ, उसी ट्रांसपोर्ट कंपनी की एक अन्य बस पर हरियाणा के करनाल में भी हमला हुआ था।

    एसपी राकेश कुमार यादव के अनुसार, पुलिस दोनों घटनाओं के बीच संभावित संबंध की जांच कर रही है।

    एक ही ट्रांसपोर्ट कंपनी को लगातार निशाना बनाए जाने के कारण आपसी रंजिश की आशंका भी जांच के दायरे में है।

    हालांकि पुलिस ने अभी तक हमलों के पीछे किसी निश्चित कारण या साजिश की पुष्टि नहीं की है।


    ये खबर भी पढ़े-

    Screenshot%202026-10-19%20123702


    करनाल में चार यात्री हुए थे घायल

    इससे पहले शनिवार को हरियाणा के करनाल जिले में श्रीनगर जा रही बस पर पथराव की घटना सामने आई थी।

    उस हमले में चार यात्रियों के घायल होने की जानकारी दी गई है। आरोप है कि हमलावरों ने बस चालक के साथ भी बदसलूकी की थी।

    हरियाणा पुलिस ने उस मामले में दो आरोपियों को गिरफ्तार किया है।

    अब पंजाब पुलिस हरियाणा पुलिस के संपर्क में है, ताकि दोनों घटनाओं में शामिल व्यक्तियों और संभावित कारणों की जांच की जा सके।

    यात्रियों की सुरक्षा पर उठे गंभीर सवाल

    दिल्ली से जम्मू-कश्मीर तक की लंबी दूरी तय करने वाली बसों में बड़ी संख्या में महिलाएं, बच्चे, बुजुर्ग और अन्य यात्री सफर करते हैं।

    ऐसे में रात के समय चलती बसों पर पथराव किसी बड़ी दुर्घटना का कारण बन सकता है।

    यदि पत्थर चालक या वाहन के सामने वाले शीशे पर लगता है, तो चालक के नियंत्रण खोने का खतरा भी पैदा हो सकता है।

    इस तरह की घटनाएं केवल संपत्ति को नुकसान पहुंचाने तक सीमित नहीं हैं, बल्कि यात्रियों के जीवन और सुरक्षा से भी जुड़ी हैं।

    छात्र संगठनों और जनप्रतिनिधियों ने जताई चिंता

    लगातार दो दिनों में सामने आई घटनाओं के बाद छात्र संगठनों और जनप्रतिनिधियों की ओर से चिंता व्यक्त की गई है।

    सोशल मीडिया के माध्यम से संबंधित राज्य सरकारों, मुख्यमंत्रियों और पुलिस महानिदेशकों से मामले का संज्ञान लेने की मांग की जा रही है।

    लोगों ने दोनों घटनाओं की निष्पक्ष जांच, दोषियों के खिलाफ कठोर कानूनी कार्रवाई और लंबी दूरी की यात्री बसों की सुरक्षा के लिए प्रभावी कदम उठाने की मांग की है।

    WE NEWS 24 के सवाल: क्या लंबी दूरी के यात्रियों की सुरक्षा के लिए पर्याप्त इंतजाम हैं?

    हरियाणा और पंजाब में एक ही ट्रांसपोर्ट कंपनी की बसों पर लगातार हमले कई सवाल छोड़ते हैं।

    क्या हमलावरों ने पहले से बसों की आवाजाही की जानकारी जुटाई थी? क्या दोनों घटनाओं के पीछे एक ही समूह सक्रिय है? क्या मामला आपसी रंजिश का है या इसके पीछे कोई अन्य कारण है?

    सबसे महत्वपूर्ण सवाल यह है कि राष्ट्रीय और अंतरराज्यीय मार्गों पर रात के समय यात्रा करने वाले यात्रियों की सुरक्षा के लिए क्या पर्याप्त इंतजाम किए गए हैं?

    इन सवालों के जवाब पुलिस जांच पूरी होने के बाद ही स्पष्ट होंगे।

    चलती यात्री बसों पर पथराव किसी भी परिस्थिति में स्वीकार्य नहीं हो सकता। यदि इस तरह की घटनाओं पर समय रहते रोक नहीं लगाई गई, तो यात्रियों की सुरक्षा के लिए गंभीर खतरा पैदा हो सकता है।

    फिलहाल पंजाब और हरियाणा पुलिस की जांच पर सबकी निगाहें टिकी हैं।

    WE NEWS 24 | खन्ना, लुधियाना

    कोई टिप्पणी नहीं

    कोमेंट करनेके लिए धन्यवाद

    Post Top Ad

    ad728

    Post Bottom Ad

    ad728