सुरसंड में DM रिची पांडेय का बड़ा एक्शन: 349 करोड़ के चेक पोस्ट का निरीक्षण, BEO को फटकार, स्वास्थ्य केंद्रों में कसी सख्ती
📝 मेटा डिस्क्रिप्शन:
जिलाधिकारी रिची पांडेय ने सुरसंड प्रखंड का क्षेत्र भ्रमण किया। 349 करोड़ के इंटीग्रेटेड चेक पोस्ट, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र और कन्या विद्यालय का निरीक्षण किया। लापरवाह BEO को फटकार लगाते हुए प्रभाव मुक्त करने के निर्देश दिए। पढ़ें पूरी खबर।
📢 We News 24 Digital News / वी न्यूज 24 डिजिटल
सीतामढ़ी संवाददाता पवन साह के साथ सीनियर पत्रकार दीपक कुमार :
स्थानीय रिपोर्टर, मेहसौल ( सीतामढ़ी ) |दिनांक: 29 अप्रैल 2026
सीतामढ़ी:- प्रशासनिक मशीनरी की सक्रियता और जमीनी हकीकत से रूबरू होने के लिए जिलाधिकारी श्री रिची पांडेय ने आज सुरसंड प्रखंड का व्यापक क्षेत्र भ्रमण किया। उन्होंने श्रीखंडी भिट्ठा (पूर्वी) पंचायत से लेकर प्रखंड मुख्यालय तक विभिन्न परियोजनाओं का निरीक्षण किया और एक जनसंवाद कार्यक्रम के दौरान लोगों की समस्याएं भी सुनीं। WE News 24 को मिली जानकारी के अनुसार, डीएम ने इस दौरान कई अहम निर्देश जारी किए।
1. 🏗️ निर्माणाधीन इंटीग्रेटेड चेक पोस्ट का निरीक्षण (349 करोड़ की मेगा परियोजना)
क्षेत्र भ्रमण के क्रम में डीएम सबसे पहले भिट्ठा मोड़ बॉर्डर पर पहुंचे, जहां 349 करोड़ 70 लाख रुपये की लागत से एक इंटीग्रेटेड चेक पोस्ट (आईसीपी) का निर्माण चल रहा है।
डीएम ने परियोजना की अद्यतन प्रगति का बारीकी से जायजा लिया और निर्देश दिया कि निर्धारित तीन वर्षों की अवधि के भीतर इसे पूरा करना सुनिश्चित किया जाए।
ये खबर भी पढ़े-
ब्रेकिंग: मेहसौल ओवरब्रिज को लेकर DM रिची पांडेय सख्त, 25 मई तक पूरा करने का अल्टीमेटम, निर्माण स्थल पर अचानक दस्तक
इस चेक पोस्ट के होने वाले लाभ:
लाभ विवरण
सीमा पार व्यापार व्यापार को बेहतर और सुगम बनाया जा सकेगा
सुरक्षा सीमावर्ती क्षेत्र की सुरक्षा में मजबूती आएगी
रोजगार स्थानीय लोगों के लिए रोजगार के नए अवसर सृजित होंगे
अवैध गतिविधियों पर रोक तस्करी और अन्य अवैध कार्यों पर लगाम लगेगी
बुनियादी ढांचा क्षेत्र के बुनियादी ढांचे में व्यापक सुधार होगा
प्रोजेक्ट स्नैपशॉट:
अनुमानित लागत: ₹349.70 करोड़
समय सीमा: 3 वर्ष
स्थान: भिट्ठा मोड़ बॉर्डर, सुरसंड
2. 🏥 स्वास्थ्य केंद्रों का निरीक्षण (APHC & CHC)
इसके बाद डीएम ने श्रीखंडी भिट्ठा (पूर्वी) पंचायत में स्थित अतिरिक्त प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (APHC) और सुरसंड स्थित सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (CHC) का निरीक्षण किया।
निरीक्षण के दौरान दिए गए प्रमुख निर्देश:
क्रम निर्देश
1 चिकित्सा पदाधिकारी एवं स्वास्थ्यकर्मियों की नियमित उपस्थिति सुनिश्चित करें
2 ड्यूटी से अनुपस्थित रहना किसी भी स्थिति में स्वीकार्य नहीं होगा
3 मरीजों को समय पर एवं गुणवत्तापूर्ण उपचार उपलब्ध कराया जाए
4 स्वच्छता व्यवस्था को दुरुस्त रखा जाए (नियमित सफाई, पेयजल, शौचालय)
5 बायो-मेडिकल वेस्ट का सुरक्षित निपटान सुनिश्चित किया जाए
6 टीकाकरण कार्यक्रम को शत-प्रतिशत लक्ष्य के साथ संचालित किया जाए
7 आशा एवं आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं के साथ समन्वय स्थापित कर जागरूकता बढ़ाई जाए
8 रोगियों के प्रति संवेदनशील व्यवहार अपनाया जाए
9 संस्थागत प्रसव में वृद्धि की जाए
3. 🏫 पंचायत भवन एवं विद्यालय का निरीक्षण (BEO पर गाज)
डीएम ने श्रीखंडी भिट्ठा (पूर्वी) पंचायत स्थित पंचायत भवन और राजकीय माध्यमिक कन्या विद्यालय का भी निरीक्षण किया।
पंचायत भवन में:
आरपीएस केंद्र (RPS Center) का निरीक्षण किया गया
सभी आवश्यक सेवाओं की उपलब्धता की दिशा में निर्देश दिए गए
🔴 विद्यालय में BEO पर सख्त कार्रवाई:
विद्यालय के निरीक्षण के दौरान प्रभारी प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी (BEO) का लापरवाही पूर्ण रवैया देखते हुए डीएम ने उन्हें जमकर फटकार लगाई।
डीएम का आदेश:
"प्रभारी प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी को तत्काल प्रभाव से पदमुक्त किया जाए। यह लापरवाही बर्दाश्त नहीं होगी।"
4. 🗣️ जनसंवाद कार्यक्रम:
प्रखंड मुख्यालय में आयोजित बैठक एवं जनसंवाद कार्यक्रम में डीएम ने लोगों की समस्याएं सीधे सुनीं और उपस्थित अधिकारियों को समाधान की दिशा में आवश्यक निर्देश दिए। कार्यक्रम में विभागीय कार्यों की भी विस्तार से समीक्षा की गई।
जिलाधिकारी श्रिची पांडेय ने कहा:
"प्रशासन की पहली प्राथमिकता आम जनता को राहत पहुंचाना है। किसी भी स्तर पर लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। चाहे वह स्वास्थ्य केंद्र हो, स्कूल हो या कोई बड़ी परियोजना — हर चीज की नियमित मॉनिटरिंग की जाएगी।"
(सबका सम्मान जीवन आसान के तहत कार्यक्रम आयोजित)
बिहार सरकार के महत्वाकांक्षी कार्यक्रम सात निश्चय –3अंतर्गत "सबका सम्मान ,जीवन आसान" के तहत सुरसंड प्रखंड परिसर में एक कार्यक्रम का आयोजन कर जिलाधिकारी द्वारा आम जनों की समस्याओं को सुना गया । कार्यक्रम में आम जनों के अलावे स्थानीय जनप्रतिनिधि भी उपस्थित थे।
इस कार्यक्रम में भूमि विवाद से संबंधित सबसे अधिक मामले आए। इसके अतिरिक्त राशन कार्ड ,शौचालय भुगतान ,पेयजल समस्या, सड़क अतिक्रमण, एंबुलेंस उपलब्धता, श्रम कार्ड,फसल क्षति अनुदान,विद्युत पोल की अनुपलब्धता,सोलर स्ट्रीट लाइट की मरम्मती, परिमार्जन/दाखिल खारिज की स्थिति, खाद्यान्न वितरण, सड़क निर्माण में लापरवाही, पंचायत भवनों में कर्मियों की अनुपस्थिति, स्वास्थ्य केंद्रों में चिकित्सक की कमी, भूमि विवाद, नल–जल योजनाओं एवं सरकारी योजनाओं हेतु भूमि उपलब्धता, जैसी विभिन्न समस्याएं रखीं गई।
इन सभी बिंदुओं पर जिलाधिकारी ने उपस्थित पदाधिकारियों को इसके निस्तारण करने का निर्देश दिया।
मौके पर अनुमंडल पदाधिकारी पुपरी गौरव कुमार,डीसीएलआर पुपरी डॉ अनंत कुमार,डीपीआरओ कमल सिंह, संबंधित प्रखंड के बीडीओ , सीओ ,सीडीपीओ तथा अन्य पदाधिकारी उपस्थित थे।
कोई टिप्पणी नहीं
कोमेंट करनेके लिए धन्यवाद