Header Ads

ad728
  • Latest Stories

    राजधानी एक्सप्रेस से टकराए हाथी, आठ की मौत; ट्रेन के पांच डिब्बे पटरी से उतरे

    राजधानी एक्सप्रेस से टकराए हाथी, आठ की मौत; ट्रेन के पांच डिब्बे पटरी से उतरे


    We News 24 : डिजिटल डेस्क »रिपोर्ट: तन्मय गुप्ता

    वी न्यूज 24, होजाई (असम)

    दिनांक: 20 दिसंबर 2025

    होजाई/गुवाहाटी: असम के होजाई जिले में आज देर रात एक दर्दनाक हादसा हो गया। सायरंग-नई दिल्ली राजधानी एक्सप्रेस ट्रेन हाथियों के एक झुंड से टकरा गई। इस हादसे में आठ हाथियों की तुरंत मौत हो गई और एक घायल हो गया। वहीं, ट्रेन का इंजन और पांच डिब्बे पटरी से उतर गए। सौभाग्य से ट्रेन में सवार यात्रियों को कोई गंभीर चोट नहीं आई।

    वन विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया, "घटना रात करीब 11 बजे की है। हाथियों का झुंड ट्रैक पार कर रहा था, तभी तेज रफ्तार राजधानी एक्सप्रेस उसी रास्ते से आ गई। टक्कर इतनी जबरदस्त थी कि आठ हाथी मारे गए। घायल हाथी का इलाज चल रहा है।"


    ये भी पढ़े-बांग्लादेश में हिंदू युवक की भीड़ ने पीट-पीटकर हत्या की, शव को पेड़ से लटकाकर लगाई आग


    पूर्वोत्तर सीमा रेलवे (NFR) के प्रवक्ता ने बताया, "हादसे में ट्रेन का इंजन और पांच कोच पटरी से उतर गए हैं। हालांकि, यात्रियों में दहशत जरूर फैली, लेकिन किसी के हताहत होने की खबर नहीं है। राहत और बचाव दल मौके पर पहुंच गए हैं और यात्रियों को सुरक्षित निकालने का काम जारी है।"

    स्थानीय लोगों में रोष, इलाके में सुरक्षा उपायों पर उठ रहे सवाल

    ये इलाका हाथियों के कॉरिडोर के तौर पर जाना जाता है। स्थानीय लोगों का कहना है कि रेलवे ट्रैक के आसपास पर्याप्त चेतावनी के बावजूद ऐसे हादसे बार-बार होते रहते हैं। एक स्थानीय निवासी रंजीत दास ने कहा, "एक तरफ तो हम हाथी को हमारी संस्कृति और प्रकृति का अहम हिस्सा मानते हैं, दूसरी तरफ ऐसी घटनाएं होती रहती हैं। रेलवे को इस इलाके में ट्रेन की स्पीड कम करनी चाहिए और ज्यादा सख्त सुरक्षा इंतजाम करने चाहिए।"


    ये भी पढ़े-भारत में पॉक्सो मामलों में पहली बार बड़ा मोड़, दर्ज से ज़्यादा मामलों का निपटारा न्याय व्यवस्था ने तोड़ी “तारीख पर तारीख” वाली छवि


    पिछले रिकॉर्ड भी रहे हैं चिंताजनक

    असम में ट्रेन से हाथियों के टकराने के मामले पहले भी सामने आ चुके हैं। वन्यजीव विशेषज्ञों का कहना है कि रेल लाइनों ने हाथियों के प्राकृतिक रास्तों को काट दिया है, जिससे ऐसी दुर्घटनाओं का खतरा बढ़ जाता है। उनका सुझाव है कि संवेदनशील इलाकों में स्पीड लिमिट सख्ती से लागू की जाए, सेंसर आधारित अलर्ट सिस्टम लगाया जाए और अंडरपास या ओवरपास बनाए जाएं।

    वी न्यूज 24 की टीम मौके पर पहुंची, हादसे की जांच शुरू

    वी न्यूज 24 की स्पेशल टीम घटनास्थल पर पहुंची है। रेलवे और वन विभाग की टीमें भी मौजूद हैं और हादसे के कारणों की जांच शुरू कर दी है। मृत हाथियों के शवों को वन विभाग ने अपने कब्जे में ले लिया है।


    वी न्यूज 24 पर रहें अपडेट, असम और पूर्वोत्तर की हर बड़ी खबर सबसे पहले। 

    ये खबर पढ़कर आपको कैसा लगा ? निचे कमेंट करके जरूर बताओ!

    आपके आस-पास कोई ऐसी खबर हो जो पब्लिक हित  से जुड़ी हो तो तुरंत व्हाट्सएप करो – 9599389900

    वी न्यूज 24 सबसे पहले दिखाएगा!

    वी न्यूज 24 – सच्ची खबरें, बेबाक अंदाज में। फॉलो करें और जुड़े रहें।

    कोई टिप्पणी नहीं

    कोमेंट करनेके लिए धन्यवाद

    Post Top Ad

    ad728

    Post Bottom Ad

    ad728