बिहटा के NSMCH में जुटे देश–विदेश के मेडिकल छात्र, “समन्वय–2025” में सीख और नेतृत्व का अनोखा संगम
We News 24 : डिजिटल डेस्क »✍️ रिपोर्ट: कलीम | वी न्यूज 24 | पटना,बिहटा
नेताजी सुभाष मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल (NSMCH), बिहटा में रविवार को माहौल कुछ अलग ही नजर आया। कॉलेज परिसर में देश के अलग–अलग राज्यों और नेपाल से आए मेडिकल छात्रों की चहल–पहल ने बता दिया कि यहां कोई खास आयोजन हो रहा है। मौका था IMA–MSN सेंट्रल जोनल कॉन्क्लेव “समन्वय–2025” का, जो पूरे दिन ज्ञान, संवाद और व्यावहारिक प्रशिक्षण का केंद्र बना रहा।
इस शैक्षणिक कॉन्क्लेव में बिहार, झारखंड, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और नेपाल से करीब 300 मेडिकल छात्रों ने हिस्सा लिया। छात्रों में सीखने की ललक साफ दिखी। कोई वर्कशॉप में हाथ आजमा रहा था तो कोई पोस्टर प्रेजेंटेशन के जरिए अपने विचार साझा कर रहा था।
एक छात्र ने बातचीत में कहा, “भाई, किताबों से बाहर निकलकर सीखने का मौका ऐसे ही मंचों पर मिलता है।”
ये भी पढ़े-बिहटा में लापता युवक का संदिग्ध हालत में मिला शव, खेत में मिलने से इलाके में मचा हड़कंप
अनुभवी चिकित्सकों ने छात्रों को दिया मार्गदर्शन
कार्यक्रम का उद्घाटन IMA के पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष डॉ. सहजानंद प्रसाद सिंह ने किया। उन्होंने कहा कि मेडिकल पढ़ाई सिर्फ डिग्री तक सीमित नहीं होनी चाहिए, बल्कि सोच, संवेदना और जिम्मेदारी का भी विकास जरूरी है।
मुख्य अतिथि के रूप में मौजूद डॉ. शिवकुमार उत्तरे, राष्ट्रीय अध्यक्ष, IMA–MSN स्टैंडिंग कमेटी ने छात्रों को संबोधित करते हुए कहा कि IMA–MSN का मकसद आने वाली पीढ़ी को सिर्फ अच्छा डॉक्टर नहीं, बल्कि समाज के लिए जिम्मेदार चिकित्सक बनाना है।
वहीं IMA मुख्यालय के मानद वित्त सचिव डॉ. पियूष जैन ने कहा कि “समन्वय–2025” जैसे आयोजन छात्रों को एक-दूसरे से सीखने और अपने अनुभव साझा करने का मजबूत मंच देते हैं। उन्होंने इसे भारतीय चिकित्सा व्यवस्था के लिए सकारात्मक संकेत बताया।
ये भी पढ़े-एनआईटी पटना में खिलाड़ियों को डोपिंग के खिलाफ किया गया जागरूक, विशेषज्ञों ने बताए साफ खेल के गुर
कार्यशालाओं में मिला प्रैक्टिकल अनुभव
- कॉन्क्लेव की खास बात रही इसकी हैंड्स-ऑन वर्कशॉप्स। यहां छात्रों को
- बेसिक लाइफ सपोर्ट और एयरवे मैनेजमेंट,
- आईवी कैनुलाइजेशन और कैथेटराइजेशन,
- स्यूचरिंग और वाउंड ड्रेसिंग,
- ऑर्थोपेडिक कास्टिंग व स्प्लिंटिंग,
- और मास कैजुअल्टी मैनेजमेंट
जैसे विषयों पर सीधे अभ्यास करने का मौका मिला।
छात्रों का कहना था कि ऐसी ट्रेनिंग से आत्मविश्वास बढ़ता है। एक प्रतिभागी बोला, “भाई, क्लास में सुनना अलग बात है, लेकिन खुद करके सीखना असली तैयारी है।”
आयोजन की हुई जमकर सराहना
समापन सत्र में NSMCH के प्रबंध निदेशक श्री कृष्ण मुरारी ने आयोजन की तारीफ करते हुए कहा कि ऐसे कार्यक्रम छात्रों के अकादमिक के साथ-साथ नेतृत्व कौशल को भी निखारते हैं। वहीं कॉलेज के प्राचार्य डॉ. हरिहर दीक्षित ने कहा कि राष्ट्रीय स्तर के आयोजन यह दिखाते हैं कि NSMCH बिहटा आधुनिक और गुणवत्तापूर्ण चिकित्सा शिक्षा के लिए पूरी तरह तैयार है।
आयोजन अध्यक्ष डॉ. शिखा सिंह और आयोजन सचिव डॉ. आनंद प्रकाश ने सभी अतिथियों, छात्रों और सहयोगियों का आभार जताते हुए कहा कि “समन्वय–2025” अपने उद्देश्य में पूरी तरह सफल रहा।
कुल मिलाकर यह कॉन्क्लेव सेंट्रल जोन के मेडिकल छात्रों के लिए सीख, नेटवर्किंग और नेतृत्व विकास का मजबूत मंच बनकर उभरा।
बिहटा के NSMCH में जुटे देश–विदेश के मेडिकल छात्र, “समन्वय–2025” में सीख और नेतृत्व का अनोखा संगम
ये खबर पढ़कर आपको कैसा लगा यार? कमेंट में जरूर बताए!
आपके आस-पास कोई ऐसी खबर हो जो देशहित से जुड़ी हो तो तुरंत व्हाट्सएप करे – 9599389900
वी न्यूज 24 सबसे पहले दिखाएगे!
वी न्यूज 24 – सच्ची खबरें, बेबाक अंदाज में। फॉलो करें और जुड़े रहें।
कोई टिप्पणी नहीं
कोमेंट करनेके लिए धन्यवाद