पटना: केंद्रीय प्रशिक्षण संस्थान में बिहार गृह रक्षा वाहनी का 79वा स्थापना दिवस समारोह,पहली बार शामिल हुई गृह रक्षा वाहनी में महिला कमांडो
We News 24 : डिजिटल डेस्क » वी न्यूज 24 | 07 दिसंबर 2025
पटना:- जिले के बिहटा प्रखंड के आनंदपुर स्थित केंद्रीय प्रशिक्षण संस्थान परिसर में बिहार गृह रक्षा वाहनी का 79वा स्थापना दिवस समारोह का आयोजन किया गया।जहां इस मौके पर बिहार गृह रक्षा वाहनी एवं अग्निशमन विभाग के महानिदेशक शोभा अहोटकर शामिल हुई।इस दौरान आईजी एम सुनील नायक के अलावा विभाग के तमाम आला अधिकारी मौजूद थे।
वही 79वे स्थापना दिवस समारोह के मौके पर महानिदेशक शोभा अहोटकर ने परेड का निरीक्षण किया। इस दौरान पहली बार बिहार गृह रक्षा वाहनी में महिला कमांडो और पुरुष कमांडो को शामिल किया गया।
इसके अलावा 79वा स्थापना दिवस के मौके पर बेहतर कार्य करने वाले गृह रक्षकों को महानिदेशक शोभा अहोटकर
ने सम्मानित किया। इसके साथ ही ड्यूटी के दौरान शहीद हुए बिहार के विभिन्न जिलों में गृह रक्षकों के परिवार को विभाग के तरफ से चार लाख के अनुसार अनुदान राशि भी दीगई।
ये भी पढ़े-राष्ट्रपति ने एफडीडीआई के 500 स्नातकों को प्रदान की उपाधि, पटना परिसर को मिले दो स्वर्ण पदक।
स्थापना दिवस के अवसर पर बिहार गृह रक्षा के जवानों के द्वारा बेहतर प्रदर्शन दिखाया गया।जिसमें से सबसे पहले महिला कमांडो और पुरुष कमांडो का रहा। यह पहली बार हुआ जहां बिहार गृह रक्षा वाहिनी में महिला और पुरुष कमांडो को शामिल किया गया है वो भी आर्मी के तर्ज पर बेहतर प्रशिक्षण दिया गया है इसके अलावा आर्म्स का भी प्रशिक्षण दिया जाएगा विशेष परिस्थिति में यह लोग काम करेंगे।
वही स्थापना दिवस के मौके पर बिहार गृह रक्षा वाहनी के द्वारा किए गए बेहतर कार्यों को महानिदेशक शोभा अहोटकर ने सभा को संबोधित किया।जहां शोभा अहोटकर ने कहा कि आज बिहार गृह रक्षा वाहनी का 79वा स्थापना दिवस मनाया जा रहा है।जिसको लेकर उन्होंने ने सभी लोगों को ढेर सारी शुभकामनाएं दिया। इसके अलावा सुबह उठकर ने बिहार गृह रक्षा वाहिनी और अग्निशमन विभाग के तरफ से किए गए बेहतर कार्य और विभाग के बेहतर प्रदर्शन को लेकर कई बातें कही जिसमें सबसे पहले विभाग में पिछले पांच सालों में बहालियों के अलावा डिजिटल तरीके से सभी कार्य किया जा रहे हैं ।
ये भी पढ़े-अरे वाह! ‘शोले’ फिर आ रही है थिएटर में, 50 साल बाद भी जय-वीरू का जलवा कायम!
वो चाहे मानदेह हो या वेतन या विभाग के अन्य कार्य को डिजिटल तरीके से किया जा रहा है जिससे समय का भी बचाव हो रहा है। इस साल चुनाव से पहले 15000 गृह रक्षकों की बहाली हुई जिसमें में से 11हजार गृह रक्षकों को 120 दिनों के अंदर प्रशिक्षण देने के बाद बिहार के विभिन्न जिलों में भेजा गया इसके अलावा बिहार विधानसभा चुनाव में भी होमगार्ड जवानों का बेहतर प्रदर्शन देखने को मिला।
इस बार से विभाग में महिला कमांडो और पुरुष कमांडो को शामिल किया गया है और देश के आर्मी के सेवानिवृत अधिकारियों के द्वारा प्रशिक्षण दिया जा रहा है यह काफी अच्छी बात है बिहार के होमगार्ड के जवानों की चर्चा अब बिहार के अलावा देश के विभिन्न राज्यों में भी हो रही है
रिपोर्ट: संवाददाता कलीम वी न्यूज 24, पटना
कोई टिप्पणी नहीं
कोमेंट करनेके लिए धन्यवाद