आईआईटी पटना में नवप्रवेशित यूजी छात्रों के लिए तीन दिवसीय ओरिएंटेशन कार्यक्रम शुरू
We News 24
📰 By: कलीम
पटना, 01 अगस्त 2025: भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी) पटना में शुक्रवार को नवप्रवेशित अंडरग्रेजुएट (यूजी) छात्रों के लिए तीन दिवसीय ओरिएंटेशन और इंडक्शन कार्यक्रम 2025 का शुभारंभ हुआ। इस कार्यक्रम का उद्देश्य नए छात्रों को संस्थान के शैक्षणिक परिवेश, सह-पाठ्यक्रम गतिविधियों, परिसर संसाधनों और सहयोग प्रणालियों से परिचित कराना है।
दीप प्रज्वलन के साथ हुआ शुभारंभ
कार्यक्रम का उद्घाटन मुख्य अतिथि डॉ. आलोक शर्मा (निदेशक, अनुसंधान एवं विकास, आईओसीएल), आईआईटी पटना के निदेशक प्रो. टी.एन. सिंह, डीन (प्रशासन) एवं कुलसचिव प्रो. ए.के. ठाकुर, एसोसिएट डीन (स्नातकोत्तर) डॉ. सुब्रता हैत, एसोसिएट डीन (स्नातक) डॉ. सुषांत कुमार, एसोसिएट डीन (छात्र कार्य) डॉ. पी.के. तिवारी, पंजीकरण प्रभारी डॉ. कुलदीप पटेल और शैक्षणिक प्रभारी श्री विजय कुमार की उपस्थिति में दीप प्रज्वलन और सरस्वती वंदना के साथ हुआ।
ये भी पढ़े-बुलंदशहर स्याना हिंसा और कोतवाल हत्याकांड: पांच दोषियों को उम्रकैद, 33 को सात साल की सजा
रिकॉर्ड 783 विद्यार्थियों का नामांकन
इस वर्ष आईआईटी पटना में रिकॉर्ड 783 विद्यार्थियों ने नामांकन कराया है, जिनमें 622 छात्र और 161 छात्राएँ शामिल हैं। ये विद्यार्थी देश के विभिन्न राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों से आए हैं, जो संस्थान की सांस्कृतिक और क्षेत्रीय विविधता को दर्शाता है।
मुख्य अतिथि और निदेशक का प्रेरक संबोधन
मुख्य अतिथि डॉ. आलोक शर्मा ने अपने संबोधन में छात्रों को सकारात्मक दृष्टिकोण अपनाने और सफलता के लिए निरंतर प्रयास करने की प्रेरणा दी। उन्होंने कहा, "सफलता की राह में मेहनत और लगन ही आपका साथ देगी।"
प्रो. टी.एन. सिंह ने नए छात्रों का स्वागत करते हुए कहा, "सफलता का कोई शॉर्टकट नहीं होता। छोटे-छोटे कार्यों को भी पूर्ण निष्ठा से करें। जीवन में अल्पविराम और अर्धविराम आते रहेंगे, लेकिन पूर्ण विराम कभी स्वीकार न करें। निरंतर सीखने और खुद को बेहतर बनाने की प्रक्रिया में जुटे रहें।"
प्रो. ए.के. ठाकुर ने बिहार की समृद्ध शैक्षणिक परंपरा का उल्लेख करते हुए कहा, "बिहार प्राचीन काल से ज्ञान का केंद्र रहा है। आईआईटी पटना एक आधुनिक संस्थान है, जो तकनीक और नवाचार के साथ-साथ छात्रों के समग्र विकास के लिए प्रतिबद्ध है।"
ये भी पढ़े-भगवा आतंकवाद: 17 साल की साज़िश का अंत, लेकिन न्याय अभी अधूरा है
शैक्षणिक योजनाओं की जानकारी
डॉ. सुषांत कुमार ने छात्रों को आगामी शैक्षणिक योजनाओं और पाठ्यक्रम की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि अगले दो दिनों में छात्र संवादात्मक सत्रों और परिसर भ्रमण में हिस्सा लेंगे। इस दौरान वे शैक्षणिक विभागों, प्रयोगशालाओं, केंद्रीय पुस्तकालय, छात्र गतिविधि केंद्र, करियर विकास संसाधनों, खेल और स्वास्थ्य सुविधाओं से परिचित होंगे।
छात्रों और अभिभावकों में उत्साह
देश के कोने-कोने से आए छात्र और उनके अभिभावक परिसर में उत्साह और गर्व से भरे नजर आए। यह कार्यक्रम न केवल नए छात्रों के लिए एक नई शुरुआत है, बल्कि उनके परिवारों के लिए भी गर्व का क्षण है।
आगे क्या?
अगले दो दिनों में छात्र विभिन्न सत्रों में हिस्सा लेंगे, जिसमें वे संस्थान के संसाधनों, शैक्षणिक ढांचे और सह-पाठ्यक्रम गतिविधियों के बारे में विस्तार से जानेंगे। यह कार्यक्रम नए छात्रों को आईआईटी पटना के जीवंत परिवेश में सहज होने और अपनी शैक्षणिक यात्रा शुरू करने में मदद करेगा।
कोई टिप्पणी नहीं
कोमेंट करनेके लिए धन्यवाद