FDDI पटना में उमड़े 100 से ज्यादा प्रिंसिपल: “अब हमारे बच्चे भी बनेंगे ग्लोबल डिज़ाइनर और ब्रांड मैनेजर”
We News 24 :डिजिटल डेस्क » संवाददाता कलीम
पटना:- केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) एवं बिहार विद्यालय परीक्षा समिति (BSEB) से जुड़े कुल 100 से अधिक प्रधानाचार्यों ने फुटवियर डिज़ाइन एण्ड डेवलपमेंट इंस्टिट्यूट (FDDI) पटना में एक दिवसीय एक्सपोज़र विजिट मे भाग लिया । इस विजिट में बिहार, झारखंड और उत्तर प्रदेश के स्कूलों के प्रधानाचार्यों ने भाग लिया।
फुटवियर डिज़ाइन एण्ड डेवलपमेंट इंस्टिट्यूट (FDDI) द्वारा नई शिक्षा नीति (NEP 2020) के अनुरूप इस कार्यक्रम का आयोजन किया गया । इस विजिट का उद्देश्य विद्यालय प्रशासन, कौशल-आधारित शिक्षा एवं उद्योग से जुड़े नवीनतम प्रशिक्षण मॉडलों की समझ विकसित करना है । विजिट के दौरान एफडीडीआई के विशेषज्ञों ने प्रधानाचार्यों को संस्थान के पाठ्यक्रम, प्रशिक्षण मॉडल, अत्याधुनिक प्रयोगशालाओं, तथा रोजगारोन्मुखी कौशल विकास कार्यक्रमों के बारे में विस्तृत जानकारी दी। प्रतिभागियों ने विभिन्न विभागों का अवलोकन कर छात्रों के लिए उपलब्ध कराई जा रही आधुनिक तकनीकी एवं व्यावहारिक शिक्षा की सराहना की। इस एक्सपोज़र विजिट ने स्कूल शिक्षा और कौशल–आधारित व्यावसायिक शिक्षा के बीच संबंधों को और मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल के रूप में कार्य करेगी।
इस अवसर पर फुटवियर डिज़ाइन एण्ड डेवलपमेंट इंस्टिट्यूट (FDDI) के कार्यकारी निदेशक श्री नीरज कुमार ने मुख्य आतिथि श्री मृत्युंजय कुमार झा, अध्यक्ष, बिहार संस्कृत शिक्षा बोर्ड, पटना एवं अतिथि डॉ श्री संजीव कुमार जैन- संयुक्त निदेशक एवं प्रमुख- केंद्रीय पेट्रोकेमिकल्स इंजीनियरिंग एवं प्रोद्योगिकी संस्थान(CIPET) पटना का स्वागत किया ।
मुख्य आतिथि श्री मृत्युंजय कुमार झा, अध्यक्ष, बिहार संस्कृत शिक्षा बोर्ड, पटना ने अपने भाषण मे केंद्र एवं राज्य सरकार के सहयोग के लिए धन्यवाद ज्ञापन किया जिन्होंने एफडीडीआई जैसे संस्थान पटना बिहार मे खोले जिससे बिहार के हजारों युवाओ को कौशल–आधारित व्यावसायिक शिक्षा प्राप्त करने का मार्ग प्रशस्त हो सका।
ये भी पढ़े-यमुना की बदहाली पर दिल्ली सरकार सख्त, टेरी रिपोर्ट के बाद ताबड़तोड़ एक्शन के आदेश
अतिथि डॉ श्री संजीव कुमार जैन ने अपने सम्बोधन मे शिक्षकों की भूमिका का भी बखूबी वर्णन किया।व्यावसायिक शिक्षा एवं तकनीकी विज्ञान के बीच समन्वय हो तो कार्य करना बहुत आसान हो जाता है । इस अवसर पर श्री नीरज कुमार ने अपने सम्बोधन मे संस्थान की उपलब्धियों को साझा करते हुए संस्थान मे फुटवियर, फैशन और रिटेल क्षेत्रों में उपलब्ध अपार संभावनाओ को रेखांकित किया तथा सभी विभाग के प्रमुखों ने अपने विभाग की खूबियों बारे मे बताया ।
कार्यक्रम मे आए सभी प्रधानचार्यों ने इस कार्यक्रम को काफी सफल एवं लाभप्रद बताया और उन्होंने छात्रों के लिए और क्या बेहतर किया जा सकता है अपने सुझाव साझा किए।
संस्थान प्रभारी ने मुख्य अतिथि, अतिथि एवं प्रधानाचार्यो का अपना बहुमूल्य समय के लिए उनका धन्यवाद एवं आभार प्रकट किया।
कोई टिप्पणी नहीं
कोमेंट करनेके लिए धन्यवाद