Header Ads

ad728
  • Latest Stories

    भारत-रूस दोस्ती किसी के बाप की नहीं, सिर्फ अपने हित की है: पुतिन ने साफ-साफ बोल दिया!

    भारत-रूस दोस्ती किसी के बाप की नहीं, सिर्फ अपने हित की है: पुतिन ने साफ-साफ बोल दिया!



    We News 24 : डिजिटल डेस्क »

    नई दिल्ली | 5 दिसंबर 2025 :- नई दिल्ली: रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन कल शाम दिल्ली पहुंचे और सीधे बोल पड़े – “भाई, हमारा और भारत का याराना किसी तीसरे के खिलाफ नहीं है। ना हम किसी को धमकी दे रहे, ना कोई हमसे डरने की जरूरत है। बस अपने-अपने देश के हित बचाने हैं, बस इतना सा मामला है।”

    पुतिन का ये बयान उस वक्त आया जब अमेरिका ने भारतीय सामान पर 50% तक टैरिफ ठोक दिया है, जिसमें रूस से सस्ता कच्चा तेल खरीदने पर अलग से 25% का जुर्माना भी शामिल है। पुतिन ने तंज कसते हुए कहा, “अमेरिका खुद हमारे यहां से न्यूक्लियर फ्यूल खरीदता है अपने पावर प्लांट के लिए, तो भारत को रूसी तेल खरीदने से परहेज क्यों? ये दोहरा मापदंड काहे का?”



    ये भी पढ़े-ममता दीदी ने मुर्शिदाबाद में हुमायूं कबीर को गरजकर कहा –“दंगा करवाओगे तो छोड़ेंगे नहीं!”



    ऊर्जा सहयोग पर रूसी राष्ट्रपति ने बताया कि पश्चिमी प्रतिबंधों के बावजूद भारत-रूस का तेल कारोबार लगभग पहले जितना ही है। “हां, इस साल पहले नौ महीने में थोड़ी सी गिरावट आई, लेकिन वो तो मामूली एडजस्टमेंट है। कुल मिलाकर सब ठीक-ठाक चल रहा है।”

    मोदी की तारीफ में पुतिन ने जो कहा, वो सुनकर हर हिंदुस्तानी का सीना चौड़ा हो जाएगा। बोले, “नरेंद्र मोदी दबने वाले इंसान नहीं हैं। कोई कितना भी दबाव डाले, वो अपने स्टैंड पर डटे रहते हैं। बिना झगड़ा किए, बिना चिल्लाए, शांत लेकिन सख्त। भारतीयों को अपने प्रधानमंत्री पर गर्व होना चाहिए।”


    ये भी पढ़े-TMC ने हुमायूं कबीर को ठुकराया: बाबरी मस्जिद की नींव पर बवाल, बोले- 'शहीद हो जाऊंगा लेकिन रोकूगा नहीं!'


    दोनों देश अब 90% से ज्यादा ट्रेड राष्ट्रीय मुद्रा (रुपया-रूबल) में कर रहे हैं। पुतिन ने कहा, “बिचौलियों की वजह से थोड़ी दिक्कत आती है, लेकिन उसका भी जुगाड़ निकल आएगा।”

    यूक्रेन मसले पर पुतिन ने ट्रंप की तारीफ करते हुए कहा, “ट्रंप सचमुच लड़ाई बंद कराना चाहते हैं। उन्हें लगता है कि और खून-खराबा नहीं होना चाहिए। हां, पीछे कुछ पॉलिटिकल या इकोनॉमिक फायदा भी हो सकता है, लेकिन शांति की कोशिश तो कर ही रहे हैं।”


    आज प्रधानमंत्री मोदी और पुतिन के बीच 22वीं भारत-रूस वार्षिक शिखर वार्ता होनी है। उम्मीद है कि रक्षा, ऊर्जा, व्यापार और निवेश में कई बड़े समझौते होने वाले हैं।

    रिपोर्ट: राकेश शर्मा, वरिष्ठ संवाददाता, वी न्यूज 24, नई दिल्ली 

    कोई टिप्पणी नहीं

    कोमेंट करनेके लिए धन्यवाद

    Post Top Ad

    ad728

    Post Bottom Ad

    ad728